Jump to content
  • 0

Aclaración de reglas del reino


Alighieria
 Share

Question

Buenos dias Staff y Comunidad

 

Ya que actualizaron el punto 6 de las reglas del reino queria aclarar la siguiente duda, no me queda clara.

Reglas.png

Mis dudas son las siguientes:

  1. Las hermandades ya no podrán reservarse las Saronitas y items no ligables SOLO hay posada o aplica cuando seamos full guild?
  2. La regla 2 Tiers engemados y encantados para poder tirar por marcas viola las reglas?
  3. Los Top 5 en Dps o heal para tirar por abalorios como Testa, objeto y filacteria violan las reglas? ya que limita el loot disponible.
  4. Usualmente cuando salen items duplicados el primero se lootea y el segundo es a decision de la guild que organiza, esto viola la regla en algun sentido?
  5. Dps por debajo del Tank tampoco lootea en nuestra hermandad, esto se ve afectado?
  6. Testamente de libramorte segun he aprendido solo lootean: Guerrero Fury, Pikaro Combate, Hunter punteria y Dk Frost, igual esto viola dichas reglas?
  7. Placas con Arpen lootean Warros y Dks, con Celeridad lootean Paladines retry, tambien esto se ve afectado? lo mismo con los cueros con arpen.
  8. Items de de healer con Mp5 son para paladin o chamy principalmente, sigue igual?

Usualmente soy ML en mi guild asi que necesito aclaracion en las dudas de mis compañeros lo antes posible para armar como siempre esta semana que entra :)

Todo con la intension de estar en regla ^^

 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 1
  • Administrador

1. Cuando sean full hermandad, dicha norma no tendría ningún problema, ya que al final todos los de la banda son hermandad y el loot de dichos objetos al final quedaría para la hermandad sin dejar a nadie fuera.

2. No viola

3. No viola

4. No viola

5. No viola

6. No viola

7. No viola

8. No viola

 

Cabe destacar que dicha norma se ha creado en base a las situaciones donde una raid es conformada en su mayoría por miembros de una hermandad y el resto son personas "de posada".

En este tipo de raids, algunas personas pueden aprovecharse creando normas donde se excluye a personas de posada de objetos del loot cuando lo justo sería un loteo imparcial para todos ya que todos los personajes han sido participantes de la muerte de un boss.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1. Cuando sean full hermandad, dicha norma no tendría ningún problema, ya que al final todos los de la banda son hermandad y el loot de dichos objetos al final quedaría para la hermandad sin dejar a nadie fuera.

2. No viola

3. No viola

4. No viola

5. No viola

6. No viola

7. No viola

8. No viola

 

Cabe destacar que dicha norma se ha creado en base a las situaciones donde una raid es conformada en su mayoría por miembros de una hermandad y el resto son personas "de posada".

En este tipo de raids, algunas personas pueden aprovecharse creando normas donde se excluye a personas de posada de objetos del loot cuando lo justo sería un loteo imparcial para todos ya que todos los personajes han sido participantes de la muerte de un boss.

 

PERFECTO! es hora de reclutar como locos :D, ultimamente tenemos menos y menos posadas, ya es hora los dejemos afuera, todo esto lo queria aclarar porque usualmente soy ML y tengo como dice mi hermano "Mucha mier** muy chida" y no me gustaria perderla xD

Gracias Ryuzaki por tu pronta respuesta :)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Yo lo interpreto a ya que se estipula que queda prohibido apropiarse de objetos de un modo no descrito en las normas de loteo en caso de existir. Entonces ese listado siguiente es una prohibición de apropiaciones que tienden a asumirse validas, a priori, cuando no hay reglas de looteo bajo la excusa de "es que asi se hace" o el clásico "el lider de la raid tiene poder absoluto"

 

Por lo que, todo lo que mencionas en tus dudas vendrían a ser reglas validas si es que se dicen en las reglas de loteo. Pero de no decirse al principio de la raid no tienen validez alguna.

 

Es importante decir que, cuando vas a una raid siendo posada y tienen una regla que diga "este item es solo para miembros de la hermandad" es lo mismo q los "item X reservado", si te quedas es responsabilidad tuya.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Estimados, propongo que tengas unas Reglas de loteo STANDARS, lo digo pq estar especificando el biss de todas las clases en cada raid, determinar el tipo de manqueada y asignarle descuento entonces no veo esto como una buena oportunidad, yo soy de una guild donde raideo bastante con posada soy justo no doy a favor de la gente de la guild pero ahora salen con esto, entonces ya dejare de raidear por posada y propongo que nos unamos entre guild fijemos reglas "STANDARS" y raideamos tranqui entre nosotros, pq ya posadear solo va hacer un CAOS, gracias y saludos
Link to comment
Share on other sites

  • 0
  • Administrador

Hola de nuevo a todos,

 

Con respecto a este interesante punto señalado por @Silverproud :

Es importante decir que, cuando vas a una raid siendo posada y tienen una regla que diga "este item es solo para miembros de la hermandad" es lo mismo q los "item X reservado", si te quedas es responsabilidad tuya.

 

El problema radica en que está normalizado que el Raid Líder, se apropie bien para sí mismo o bien para el banco de su hermandad (por lo general esta última), de objetos como https://wotlk.ultimowow.com/?item=49908, https://wotlk.ultimowow.com/?item=49967 o https://wotlk.ultimowow.com/?item=50182, objetos obtenidos por el trabajo de todos los integrantes de la banda, y por lo general esto es así, por lo que es casi extraño entrar en una banda donde los jugadores en su totalidad puedan lotear por ellos, lo que los hace de forma implícita exclusivos cuando ciertamente no lo son.

 

No es la misma situación, que en determinada raid de forma puntual, te digan que el objeto https://wotlk.ultimowow.com/?item=50359 está reservado para el jugador X, a que en el casi 90% de las raid's (estimación arbitraria) te digan que https://wotlk.ultimowow.com/?item=50359 está reservado, por lo general esto no sucede, ya que si reservas un objeto como https://wotlk.ultimowow.com/?item=50359 el % de abandono de los interesados es alto, puesto que existen una mayor variedad de bandas donde no se reservan objetos, o ese objeto en particular, y por el contrario, hasta la nueva actualización (Y re-post, ya que borre el tema por error) de las normas del juego, era extraño entrar en una banda donde los objetos mencionados como ejemplo (https://wotlk.ultimowow.com/?item=49908, https://wotlk.ultimowow.com/?item=49967 o https://wotlk.ultimowow.com/?item=50182 (Y muchos otros no mencionados pero que todos ya conocéis)), no estuvieran reservados, y en consecuencia el % de abandono era bajo, síntoma de resignación de parte de muchos jugadores.

 

Puedo poner numerosos ejemplos de situaciones que son injustas y causan una tremenda desazón en jugadores no solo veteranos sino nuevos, y ese es un aspecto que necesitamos cuidar ahora y siempre, solo lamentamos no haber implementado antes ese cambio en la normativa.

 

Saludos.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Buenas!!

 

Entonces, para que me termine de quedar claro este punto: si yo entro a una raid en la que el RL indica la norma "las saronitas y objetos no ligables serán para mi hermandad", ¿qué sucedería?

a) Al quedarme en dicha raid podría reportar que esa es una regla abusiva según las normas del reino, aplicando sanciones al RL que ha establecido esas normas.

 

b) Al quedarme estaría aceptando dichas normas, por lo que ya no serían abusivas y entonces se podrían aplicar en la raid sin ninguna sanción para el RL.

 

 

Muchas gracias por vuestro esfuerzo y disculpad las molestias.

 

Un saludo :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Buenas!!

 

Entonces, para que me termine de quedar claro este punto: si yo entro a una raid en la que el RL indica la norma "las saronitas y objetos no ligables serán para mi hermandad", ¿qué sucedería?

a) Al quedarme en dicha raid podría reportar que esa es una regla abusiva según las normas del reino, aplicando sanciones al RL que ha establecido esas normas.

 

b) Al quedarme estaría aceptando dichas normas, por lo que ya no serían abusivas y entonces se podrían aplicar en la raid sin ninguna sanción para el RL.

 

 

Muchas gracias por vuestro esfuerzo y disculpad las molestias.

 

Un saludo :)

 

Muy buena pregunta, espero que den una respuesta, porque actualmente está NORMALIZADO como dicen otros comentarios que los objetos no ligables van para el que arma la raid y se hace imposible por ejemplo para los casters obtener https://wotlk.ultimowow.com/?item=50182 y los OBLIGA a comprarlo en subasta por precios de 9000-10000 oros que es un valor no muy accesible para nuevos jugadores.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
  • Administrador

Respondiendo a Danielkun

La norma que hemos creado categoriza a la regla de raid de "x objetos para la hermandad" como una regla ilegal.

No es una cuestión de que la aceptes o no, sino de que no debería estar.

 

Como dice Olmo, la norma busca que la gente de 'posada' tenga los mismos derechos que todos los demás a lotear objetos sin ser excluido por una condición que no puede cumplir.

La gente de 'posada' no suele contar con la ayuda que puede tener un miembro de hermandad y consideramos que tienen derecho a acceder a objetos como https://wotlk.ultimowow.com/?item=49908 o https://wotlk.ultimowow.com/?item=50182 para mejorar sus equipos luego de haber participado en los encuentros de la instancia.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Buenas tardes, al momento de lootear objetos como la https://wotlk.ultimowow.com/?item=49908 , supongo que la raid podra acceder a tirar dados por el simple hecho que prima la codicia y no la necesidad sobre este item, pero por otro lado por https://wotlk.ultimowow.com/?item=50182 supongo que prima la necesidad de los casters que no tengan equipado uno mejor, y la codicia del resto de jugadores que tendrían el item guardado o para comercializar pasaría a segundo plano.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
  • Administrador
Buenas!!

 

Entonces, para que me termine de quedar claro este punto: si yo entro a una raid en la que el RL indica la norma "las saronitas y objetos no ligables serán para mi hermandad", ¿qué sucedería?

a) Al quedarme en dicha raid podría reportar que esa es una regla abusiva según las normas del reino, aplicando sanciones al RL que ha establecido esas normas.

 

b) Al quedarme estaría aceptando dichas normas, por lo que ya no serían abusivas y entonces se podrían aplicar en la raid sin ninguna sanción para el RL.

 

 

 

 

Muchas gracias por vuestro esfuerzo y disculpad las molestias.

 

Un saludo :)

 

Lo ideal, en este caso es hacer ver al RL que existe una norma que le prohíbe hacer esto, ya que somos una comunidad, y como tal tenemos que ayudarnos un poco entre todos, sobre todo si se trata de una raid, donde vas a ayudar y te van a ayudar, pero, si el RL a pesar de la advertencia escrita y con capturas de pantalla, insiste en ignorar las normas, te invitamos a denunciar aportando todas las pruebas.

 

No existe aceptación tal de ninguna norma, y de hecho se han vuelto a aclarar esos dos puntos de la norma y ahora dicen: (Si todo el grupo o banda son de la misma hermandad, y tienen reglas de loteo que contemplan este caso, se ignora este punto de la norma.)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
  • Administrador
Buenas tardes, al momento de lootear objetos como la https://wotlk.ultimowow.com/?item=49908 , supongo que la raid podra acceder a tirar dados por el simple hecho que prima la codicia y no la necesidad sobre este item, pero por otro lado por https://wotlk.ultimowow.com/?item=50182 supongo que prima la necesidad de los casters que no tengan equipado uno mejor, y la codicia del resto de jugadores que tendrían el item guardado o para comercializar pasaría a segundo plano.

En el caso de https://wotlk.ultimowow.com/?item=49908 todos los jugadores pueden lotearla por necesidad, y en el caso de https://wotlk.ultimowow.com/?item=50182, solo aquellos jugadores que realmente la utilizan, y en caso de que nadie la necesite, entonces se lotea entre todos como codicia.

 

Saludos.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Muy interesante la aclaración. pero después de leer las normas, veo que falta algo por definir aun, ¿Cuánto porcentaje de jugadores se necesita para deducir que es una raid patrocinada por una determinad a guild y pueda ser aplicable la regla de: "las saronitas y objetos no ligables serán para mi hermandad" ?, porque veo que de dejas en claro que si la norma interna de una banda posada indica que estos items van a el que arma ya infringe la norma del juego.

 

Me gustaría que aclaren eso, porque a mi parecer una raid de 20/25 de un misma guild lo considero de hermandad y puede verse reflejado en el rendimiento de ella por la cercanía de sus jugadores, pero si es la mitad de la banda ya se comportaría como una netamente aleatoria donde cada quien ya tienen fu forma particular de raidear y por ente el rendimiento varia.

 

Además, esa norma interna siempre fue excusa para el tema de las raid de 10h, donde un mínimo de jugadores se llevan las afamadas pero ya no tan valiosas saronitas.

 

Saludos. :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Muy interesante la aclaración. pero después de leer las normas, veo que falta algo por definir aun, ¿Cuánto porcentaje de jugadores se necesita para deducir que es una raid patrocinada por una determinad a guild y pueda ser aplicable la regla de: "las saronitas y objetos no ligables serán para mi hermandad" ?, porque veo que de dejas en claro que si la norma interna de una banda posada indica que estos items van a el que arma ya infringe la norma del juego.

 

Me gustaría que aclaren eso, porque a mi parecer una raid de 20/25 de un misma guild lo considero de hermandad y puede verse reflejado en el rendimiento de ella por la cercanía de sus jugadores, pero si es la mitad de la banda ya se comportaría como una netamente aleatoria donde cada quien ya tienen fu forma particular de raidear y por ente el rendimiento varia.

 

Además, esa norma interna siempre fue excusa para el tema de las raid de 10h, donde un mínimo de jugadores se llevan las afamadas pero ya no tan valiosas saronitas.

 

Saludos. :D

 

Torete acaba de decir que la regla de "exclusivo para hermandad" no es legal si hay gente externa porque atenta contra el sentido comunitario del server.

Por lo que esa regla solo aplica si es 100% hermandad.. ahi la gente se pondrá deacuerdo y pueden inventar reglas como agregar DKPS y bla bla.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
  • Administrador
Muy interesante la aclaración. pero después de leer las normas, veo que falta algo por definir aun, ¿Cuánto porcentaje de jugadores se necesita para deducir que es una raid patrocinada por una determinad a guild y pueda ser aplicable la regla de: "las saronitas y objetos no ligables serán para mi hermandad" ?, porque veo que de dejas en claro que si la norma interna de una banda posada indica que estos items van a el que arma ya infringe la norma del juego.

 

Me gustaría que aclaren eso, porque a mi parecer una raid de 20/25 de un misma guild lo considero de hermandad y puede verse reflejado en el rendimiento de ella por la cercanía de sus jugadores, pero si es la mitad de la banda ya se comportaría como una netamente aleatoria donde cada quien ya tienen fu forma particular de raidear y por ente el rendimiento varia.

 

Además, esa norma interna siempre fue excusa para el tema de las raid de 10h, donde un mínimo de jugadores se llevan las afamadas pero ya no tan valiosas saronitas.

 

Saludos. :D

Es necesario que el 100% sean de la hermandad y tengan reglas indicadas, no es un %, si un solo personaje de la banda no pertenece a la hermandad se aplican ambas normas.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
No vemos problema en que se continúen reservando los https://wotlk.ultimowow.com/?item=50274, ya que no es posible saber quien tiene o no la misión, y además en la mayoría de las situaciones ese objeto no está reservado.

 

La manera de rastrearla es facil. Los https://wotlk.ultimowow.com/?item=50274 no pueden ser recogido, enviado ni comerciado a los pjs que no tengan la mision. Es como intentar pasarle https://wotlk.ultimowow.com/?item=47115 a un horda.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
  • Administrador

 

La manera de rastrearla es facil. Los https://wotlk.ultimowow.com/?item=50274 no pueden ser recogido, enviado ni comerciado a los pjs que no tengan la mision. Es como intentar pasarle https://wotlk.ultimowow.com/?item=47115 a un horda.

 

En cualquier caso no suele ser un objeto reservado y creemos que por el momento, es suficiente con ítems que los jugadores puedan equipar, y objetos de profesión y comercio.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...